Переезды по России и СНГ

Ваш город: Миасс

image
8 (800) 301-47-97

Ежедневно: 8:00 до 21:00, 📱 8 (969) 777-83-97

image
Рассчитать стоимость

Важные традиции для новоселья

Смена места жительства — очень увлекательное, но и энергозатратное занятие. Именно поэтому с новосельем связано огромное количество поверий, дошедших до нас от наших предков. Хотите чтобы в вашем новом доме поселились радость, покой, процветание и достаток? Прочтите о традициях, связанных с переездом!

№1 Правильно попрощаться со старым жильем.

Прежде чем вселиться в новое жилье, необходимо правильно попрощаться со старым. Это нужно, чтобы избежать перехода негатива в новую жизнь. Новоселам лучше начать жизнь с чистого листа.

Существует несколько способов, как правильно проститься со старым домом:

  1. Сделать генеральную уборку. Это дань уважения старому дому и способ нейтрализации в нем своей энергии.
  2. Выбросить все старые вещи, которые не пригодятся в новом доме. Они имеют свойство хранить негативную энергетику и распространять ее.
  3. Приготовить пирог в день отъезда и съесть его всей семьей. В момент поедания блюд рекомендуется вспоминать о хороших моментах и радостных событиях, произошедших в этом доме.
  4. Человек, который последним покидает жилище, должен “присесть на дорожку”, чтобы еще раз вспомнить все хорошие события.

Перед отъездом из старого дома запрещается шить, вязать и заниматься другими видами рукоделия. Желательно не мыть голову перед самым отъездом из старого дома.

№2 Забрать с собой домового.

Прежде, чем переехать в новое жилье, в старину проводили обряд «переселения домового». Для этого необходимо было совершить определенный ритуал. В ночь перед переездом принято было оставить старый лапоть, внутрь которого необходимо было положить угощение. Чаще всего это была выпечка или сахарные конфеты. Таким способом «домового» пытались задобрить. Утром произносились обрядовые слова с приглашением в новый дом. Хозяева брали старый веник и переносили его за порог, впоследствии забирая с собой. Считалось, что именно веник или метла служит «домовому» средством передвижения.

Традиция №3 Первой в дом пустить кошку.

Эта традиция добралась и до наших дней, но мало кто знает истоки обряда. Раньше считалось, что человек, который первым вселится в новое жилье, проживет меньше остальных членов семьи, поэтому часто старики брали на себя проклятие злых духов. Позже обычай сменился – и в дом первой входила кошка, забирая проклятие на себя. Кроме того, за животным внимательно наблюдали. Согласно примете, кровать ставили на то место, где уляжется отдыхать кот, ведь было распространено поверье, что животное почувствует в доме место с самой благоприятной энергетикой.

Традиция №4 Само празднование новоселья обязательно проводилось именно в день переезда в новый дом.

Приглашенные гости, перед тем, как зайти в дом, бросали монетки через порог. Этот обряд символизировал поток денег, который в скором времени придет в семью. А вот дарить деньги считалось дурной приметой. Лучшим подарком для новоселов становились предметы быта: деревянная и глиняная посуда, полотенца, постельное белье. Стол в день новоселья был богат на угощения, это означало, что дом хозяев – полная чаша.

Традиция №5 Генеральная уборка.

Прежде чем занести вещи в новый дом, нужно сделать генеральную уборку, причём рекомендуется, чтобы в ней приняли участие все члены семьи. Таким образом вымывается негатив, который мог остаться после прежних хозяев, и помещения пропитываются энергетикой новых жильцов. В воду, которой будут мыть поверхности, необходимо добавить соль. В старину по завершению уборки углы обмазывали мёдом, чтобы у жильцов была сладкая жизнь.

Традиция №6 Новая посуда — для счастья и удачи!

Зачастую при переезде покупается и новая посуда. Это делают для того, чтобы в новое жилье не попала старая потертая посуда со сколами или трещинками. Треснутая или побитая посуда принесет в новый дом только негатив.

Традиция №7 Использование различных оберегов.

Над входной дверью вешали подкову, обязательно «рожками» вверх, чтобы счастье не выливалось из получившейся чаши. Рябина зачастую сопровождала или заменяла подкову, так как по традиции веточки этого дерева отпугивали «нечисть». В христианские времена дом обходили с зажженной церковной свечой, а углы сбрызгивали святой водой. Зажиточные семьи могли для этих целей пригласить священника.

Традиция №8 В первую ночь после переезда гадали на будущее.

Молодые девушки ложились спать с фразой «на новом месте приснись жених невесте», при этом клали под подушку зеркальце. Естественно ночью им снился их суженый.

Самой распространённой приметой о счастливой жизни в новой квартире является паук, который сплёл паутину на следующий день после переезда. Сегодня люди специально приносят в новое жильё горшок с пауком, который обитал в прежней квартире. Его ставили на подоконник в гостиной, и если на утро в горшке была сплетена паутина, значит, хозяев ожидает материальный достаток и благополучие.

Доверять народной мудрости или нет, каждый решает сам. Важно лишь вступать в новую жизнь с хорошими намерениями и позитивными мыслями. Тогда и жизни, и дом, будут полной чащей. Будьте счастливы и верьте только в самое лучше!

Отзывы наших клиентов

Все отзывы
image
Ольга Б.
31 января 2024
Уже второй раз переезжаем вместе с этой компанией. Организация переезда на высоком уровне, менеджер всегда на связи, водители приезжают вовремя, что немаловажно. Грузчиков подбирают приятных, опрятных. Особенно хочу отметить менеджера Яну Низкову. Компанию рекомендую!
image
Копылова Анна Геннадьевна
28 января 2024
Дважды переезжали с помощью этой компании. Из Самары в Москву и потом обратно. Грузчики и машины точно по времени пришли, всё доехало как надо. Очень благодарны и рекомендуем. Отдельное спасибо Марии, которая оба переезда организовала быстро и качественно.
image
Юлия
27 января 2024
Одна компания, которая не отказала с переездом на Донбасс из РФ. Быстро и оперативно Мария нашла машину, договорилась с водителем и уже на следующее утро мы переехали. Спасибо за скорость, понимание и безопасность груза. Цена очень адекватная
image
Кольцова Марина Михайловна
26 января 2024
Хочу выразить огромную благодарность, компании «С Переездом!», а в частности менеджеру Мальковой Марии!! Она быстро в течении нескольких часов подобрала машину, грузчиков и уже вечером осуществился переезд из Великого Новгорода в Анапу. Хотим выразить восхищение профессионализмом, дипломатичностью, доброжелательностью Марии!!! Будем советовать знакомым данную компанию и, конечно же менеджера!!!
image
Пападимитриу Оливия Дмитриевна
26 января 2024
Выражаю свою благодарность менеджеру Марии, за сопровождение в переезде! Профессиональный подход к важному делу!